Warning: include(/home/scarabaeus/public_html/modules/mod_footer/tmpl/dump.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home1/kkaloudi/public_html/scarabaeus.net/index.php on line 11

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/scarabaeus/public_html/modules/mod_footer/tmpl/dump.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php53/lib/php') in /home1/kkaloudi/public_html/scarabaeus.net/index.php on line 11

Warning: include(/home/scarabaeus/public_html/media/com_joomlaupdate/themes.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home1/kkaloudi/public_html/scarabaeus.net/index.php on line 14

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/scarabaeus/public_html/media/com_joomlaupdate/themes.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php53/lib/php') in /home1/kkaloudi/public_html/scarabaeus.net/index.php on line 14

Warning: include(/home/scarabaeus/public_html/plugins/content/defines.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home1/kkaloudi/public_html/scarabaeus.net/includes/framework.php on line 8

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/scarabaeus/public_html/plugins/content/defines.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php53/lib/php') in /home1/kkaloudi/public_html/scarabaeus.net/includes/framework.php on line 8

Warning: include(/home1/kkaloudi/public_html/scarabaeus.net/libraries/fof/platform/xml.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home1/kkaloudi/public_html/scarabaeus.net/libraries/import.php on line 7

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home1/kkaloudi/public_html/scarabaeus.net/libraries/fof/platform/xml.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php53/lib/php') in /home1/kkaloudi/public_html/scarabaeus.net/libraries/import.php on line 7

Warning: include(/home/scarabaeus/public_html/administrator/components/com_search/db.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home1/kkaloudi/public_html/scarabaeus.net/libraries/import.php on line 14

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/scarabaeus/public_html/administrator/components/com_search/db.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php53/lib/php') in /home1/kkaloudi/public_html/scarabaeus.net/libraries/import.php on line 14
Rapport d'activités
Menu
Tablet menu
http://www.scarabaeus.net/modules/mod_image_show_gk4/cache/front2.image1gk-is-2.jpglink
http://www.scarabaeus.net/modules/mod_image_show_gk4/cache/front2.image2gk-is-2.jpglink
http://www.scarabaeus.net/modules/mod_image_show_gk4/cache/front2.image3gk-is-2.jpglink
http://www.scarabaeus.net/modules/mod_image_show_gk4/cache/front2.image4gk-is-2.jpglink
http://www.scarabaeus.net/modules/mod_image_show_gk4/cache/front2.image5gk-is-2.jpglink
http://www.scarabaeus.net/modules/mod_image_show_gk4/cache/front2.image6gk-is-2.jpglink
http://www.scarabaeus.net/modules/mod_image_show_gk4/cache/front2.image7gk-is-2.jpglink

RAPPORT D' ACTIVITES

L’ a.s.b.l. et l’Espace ont fêté il y a deux ans leurs 20 ans de vie et de création artistique avec un projet théâtral et musical pluridisciplinaire et multilingue, Terre des Hommes, Cité des Oiseaux : Irène Chalkia a signé l’adaptation dramaturgique des Oiseaux d’Aristophane et la mise en scène, en apportant à la comédie antique des considérations nouvelles sur les questions de l’environnement, de la Nature et du recyclage , de l’immigration et des difficultés d’intégration des éléments nouveaux
dans le tissu urbain.

Une ère nouvelle s’annonce avec Bonheur avec la collaboration active de nouveaux partenaires à partir de la saison prochaine (2015/2016).

L’ a.s.b.l. et l’Espace Scarabaeus ont créé et accueilli pendant les dix-neuf saisons de leur fonctionnement (depuis octobre 1993) 230 spectacles de théâtre (et café-théâtre) en plusieurs langues européennes, 5 spectacles de danse, 9 concerts de musique et cinq festivals (dont trois pour jeune public et un festival international qui a réuni dix spectacles différents et une exposition d’œuvres plastiques et de marionnettes sur l’œuvre de Michel de Ghelderode).


L’Espace Scarabaeus a participé quatre fois à la Découverte des Artistes et Musiciens, organisée tous les deux ans par la Commune de Schaerbeek, en accueillant dans ses murs des œuvres importantes des artistes peintres et créateurs d’images/affiches de théâtre (dont les images/affiches remarquables de Théodore Kassapis) et des bandes dessinées, des sculpteurs et des graveurs, ainsi que des compositeurs/ interprètes de musique, en attirant plus de 300 visiteurs par jour.


A l'Espace Théâtral Scarabaeus ont été préparés plusieurs spectacles de théâtre et de musique dont les premières ont vu le jour dans des lieux de grande renommée en France (Paris, Olympia), en Suisse (Lausanne, Centre Dramatique National de la Suisse Romande) et en Belgique (Bruxelles, Passage 44 et Centre Dramatique National du Hainaut).


L’orchestre symphonique ORATORIO répète régulièrement ses concerts dans les salles de Scarabaeus et y prépare des enregistrements CD de ses productions, en raison de la bonne acoustique des lieux. Le Chœur Symphonique de l’Union Européenne a aussi souvent répété ses concerts dans les salles de l'Espace Théâtral Scarabaeus.


Activités théâtrales (saison 2014/2015)


a) productions de Scarabaeus (direction artistique Irène Chalkia):

- Il était une fois la légende LUIS MARIANO, une comédie musicale de Jean-Pierre Bruno), du 1er au 4 Octobre 2014, en collaboration avec Les Artistes Associés (en français)

- Les Bonnes de Jean Genet du 15 au 19 octobre 2014, en coproduction avec l’ asbl Les Gravelots (en français)


b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- El hotelito d’ Antonio Gala par le TeatroBe asbl, du 18 au 22 Novembre 2014 (en espagnol)

- Le Vaisseau fantôme, Conte musical par la Compagnie du Phoenix, asbl, le 23 novembre (tout public ) et les 26 et 27 novembre 2014 (scolaires) (en français)

- Concert de musique, le 7 décembre 2014 avec le groupe 0 (Bayonne/Alicante/Bruxelles), Rowan Coupland (Berlin), et Linus Vandewolken (Bruxelles)


Activités théâtrales (saison 2013/2014)


a) productions de Scarabaeus (direction artistique Irène Chalkia):

- Entrée des Artistes, une comédie musicale de Jean-Pierre Bruno, en collaboration avec Les Artistes Associés, du 25 au 29 juin 2014 (en français)


b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- El loco de los balcones (=Le fou des Balcons) de Mario Vargas Llosa par le TeatroBe asbl., du 25 au 29 Mars 2014 (en espagnol)

- Η μικρή μας πόλη (Our Town) de Thornton Wilder par le Lykeio Hellinidon Bruxellon asbl. du 3 au 7 avril 2014 (en grec)

- Le Roman d’un Schlemiel d’Henry Friedman, le 1er juin 2014 (en français)

- Colours from Home, un concert du groupe “La Touche” sous la direction musicale de Vaggelis Sakkas, le 6 juin 2014


Activités théâtrales (saison 2012/2013)


a) productions de Scarabaeus (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

- Terre des Hommes, Cité des Oiseaux, d’après les "Oiseaux” d’Aristophane, les 15 et 16 septembre 2012 au Parc Josaphat et dans une nouvelle version du 23 au 28 avril 2013 à l’Espace Scarabaeus (en français, grec et italien).


b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- A Dublin Bloom de Dermot Bolger par the Irish Theatre Group asbl., du 13 au 17 novembre 2012, (en anglais)

- The Tragedy of Richard II de William Shakespeare par la Brussels Shakespeare Society (BSS), asbl. du 27 novembre au 1er décembre 2012 (en anglais)

- The Merchant of Venice (= Le Marchand de Venise) de William Shakespeare par la Brussels Shakespeare Society (BSS), du 5 au 9 février 2013 (en anglais)

- Μαρία Πενταγιώτισσα de Bost (Μποστ ) par le Lykeion Ellinidon Bryxellon, du 7 au 10 Mars 2013 (en grec)

- La Cabeza del Dragón, Farsa de Ramón del Valle-Inclán, par la Compagnie TeatroBe, du 12 au 16 mars 2013 (en espagnol)

- Ainsi soit dit …” (chanson française) avec Luz Chabane (texte et voix) et Thibault Dille (piano et accordeon), le 23 mars 2013

- Κόρη μ’ κι αν περπατείς λιανά par le groupe Mousiko Polytropo de l’Université de Thessalonique, département des Etudes Musicales, le 6 mai 2013 (en grec)

- Brussels Kaleidoscope, par le BCWCB Clubhouse, le 16 juin 2013 (en anglais)


Activités théâtrales (saison 2011/2012)


a) productions de Scarabaeus (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

préparation du projet Terre des Hommes, Cité des Oiseaux pour célébrer les 20 ans de l’asbl et du Théâtre Scarabaeus


b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- Oneiro sto kyma d' Alexandros Papadiamantis, du 21 au 23 octobre 2011 (en grec)

- Zakouski ou la Vie Joyeuse, d’après des récits de Mikhaïl ZOCHTCHENKO par le Théâtre Yunqué (Paris), les 27 et 28 janvier 2012 (en français)

- Diotime et les lions d’Henry Bauchau, le 2 février 2012 (en français)

- La Dama Duende (La Dame Fantôme) de Pedro Calderón de la Barca par la Compagnie TeatroBe, du 20 au 24 mars 2012 (en espagnol)

- Becket d’Anouilh par ETCetera asbl., du 24 au 28 avril 2012 (en anglais et en français, surtitres dans les deux langues)


Activités théâtrales (saison 2010/2011)


a) productions de Scarabaeus (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

- La Belle et la Bête, d’après le conte de Jeanne Marie Leprince de Beaumont, nouvellle version, du 10 au 14 Novembre 2010 (en français)

- Macbett d’Eugène Ionesco, du 22 au 27 février 2011 (en français)

- Autour de spectacles MACBETH / MACBETT, table ronde : « La spirale et les mécanismes du pouvoir » Dimanche 13 février 2011 (en français et anglais)

« J’ai rencontré un poète : Jean-Claude VILLAIN à Bruxelles », Soirée poétique consacrée à Ithaques de Jean-Claude Villain, 27 mai 2011 (en français)


b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- Hacia oltra desnudez, de Juan Ramón Jiménez les 22, 23 et 24 octobre 2010 (en espagnol)

- Tango de Francesca Zanni, les 15, 16 et 17 décembre 2010 (en français)

- La répétition de Carmen, une réécriture de l’opéra “Carmen” de Bizet par Bernard Viliers, avec la Cie ‘Les Folies dramatiques’, du 16 au 26 Novembre 2010 (en français)

- L’Arnaque par la compagnie des Six Faux Nez, du 1er au 4 février 2011 (en français)

- The Tragedy of MACBETH de William Shakespeare, par la Brussels Shakespeare Society (BSS), du 8 au 19 février 2011 (en anglais)

- Je veux voir Mioussov de Valentin Kataïev par le Théâtre des Déjantés (mars 2011)

- A quien celebre mi muerte, de Charo González Casas par le TeatroBe asbl., du 2 au 5 Mars 2011 (en espagnol)

- Le Nez , d’après la nouvelle de Nikolaï Gogol en collaboration avec l’asbl Scarabaeus, du 11 au 16 Mars 2011 (en français)

- Alexandre le Grand de Racine, traduction et mise en scène par Aristeidis Lavrentzos (asbl Thespis), du 25 au 27 Mars 2011 (en grec)



Activités théâtrales (saison 2009/2010)


a) productions de Scarabaeus (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

Hommage au Poète grec Yannis Ritsos

- La Quatrième Dimension, du 13 au 21 novembre 2009 (en francais) et du 17 au 20 décembre 2009 (en grec)

- La sonate du clair de lune et le Funambule et la Lune (extraits) (en grec et italien)

Tournée en Grèce en été 2010:
avec Phèdre et La sonate du clair de lune (en grec)

- Akti Mikiverna, Chalkidiki - 31 juillet 2010

- Porto Valitsa, Paliouri, Chalkidiki - 1 août 2010

- Agria, Volos - 4 août 2010


b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:


- Le Retour du Boomerang par l’ Atelier Théâtral de l’Arc, les 11 et 12 décembre 2009 (en français)

- Le Théâtre du Papyrus asbl. a fêté ses 20 ans, en présentant du 27 au 30 décembre 2009, quatre pièces /créations pour jeune public : Une paire d’amis, Hulul, Souris Valentine et Le Moulin à paroles (en français)
 
- Le sel du désert, Histoires racontées par Carine Bodart, les 4 et 5 février 2010 (en français)

- A Chaste Maid in Cheapside de Thomas Middleton, par la Brussels Shakespeare Society, du 9 au 13 février 2010 (en anglais)

- A Play of Signs, d’après l’œuvre d’ Italo Calvino « Invisible Cities » par le Groupe Théâtral des Stagiaires de la Commission européenne, les 17, 18 et 20 février 2010 (en anglais)

- La Venganza de Don Mendo de Pedro Muňoz Seca par la Cie TeatroBe, du 16 au 20 mars 2010 (en espagnol)


Activités théâtrales (saison 2008/2009)


a) productions de Scarabaeus (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):


- Les Chaises d’Eugène Ionesco, du 10 au 21 mars 2009 (reprise) (en français)

- Radical de et avec Ludovic Faussillon, du 23 au 25 Mars et du 11 au 14 Mai 2009 (en français)


b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- Así que pasen cinco años (La Leyenda del tiempo)de Federico García Lorca par le TeatroBe du 19 au 21 septembre 2008 (en espagnol)

- Théâtre –Cabaret, par le Théâtre Déjanté , les 19, 20, 21 et 22 novembre 2008 (en français)

- Fonds de Tiroir avec Emmanuel GAILLARD, du 26 au 30 novembre et du 3 au 6 décembre 2008 (en français)

- A Christmas Carol de Charles Dickens, adapté par Stephen Challens et Conrad Toft, par la Cie The English Comedy Club, asbl, du 9 au 14 décembre 2008 (en anglais)

- Le Penalty de Giorgos Paloumpis par l’Atelier Théâtral Grec, du 5 au 8 février 2009 (en grec)

- Othello de William Shakespeare par la Brussels Shakespeare Society (BSS), du 10 au 21 février 2009 (en anglais)

- Le crépuscule de Galilée de Xavier Deutsch par le Théâtre de l’Equipe, les 28 et 29 Mars et les 3 et 4 Avril 2009 (en français)

- I Promessi Sposi de Alessandro Manzoni par le Teatroimmagine de Venise, le 21 avril 2009 (en italien)

- Comedias de Amor y Muerte de Charo González Casas par le TeatroBe asbl., du 22 au 25 avril 2009 (en espagnol)

- Léonie est en avance et Tailleur pour Dames de Georges Feydeau, par l’association La Traque au Trac, du 30 avril au 3 mai 2009 (en français)

- Fritkot de Didier Hoogers par l’asbl Fun Art, du 22 au 24 mai 2009 (en français/bruxellois)


Dans le cadre du Théâtre Jeune Public à Schaerbeek, organisé en collaboration avec le Service de la Culture de la Commune de Schaerbeek :

- Le Moulin à Paroles, d'après le livre de Nicolas Bianco-Levrin, par le Théâtre du Papyrus, le 29 octobre 2008 (en français)


Activités théâtrales (saison 2007/2008)


a) productions de (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

ARCS et ARCANES de Nikos KAZANTZAKI - (Trilogie en français, anglais, grec)

I. Le Combat (les 18, 19, 20, 21, 26, 27 et 28 octobre 2007)

II. Les joies de la Vie (les 18, 19, 20, 21, 26, 27 et 28 octobre 2007)

III. Le Retour éternel (du 24 au 27 janvier 2008)


b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- Diatriba de Amor Contra un Hombre Sentado de Gabriel Garcia Marquez par la Rosa Teatro a.s.b.l., du 14 au 17 novembre 2007 (en espagnol)

- Quintessence, An evening of Synge of Synge & Yeats par le Irish Theatre Group du 27 novembre au 1er décembre 2007 (en anglais)

- Richard ΙΙΙ de William Shakespeare par the Brussels Shakespeare Society du 12 au 16 février 2008 (en anglais)

- El perro del Hortelano (Le Chien du Jardinier) de Lope de Vega par la compagnie TEATRO.BE, asbl. du 26 février au 1er mars 2008 (en espagnol)

- Il Mastino dei Baskerville, Spectacle de Commedia dell’Arte d’aprės l’oeuvre de Sir Arthur Conan Doyle par la compagnie TEATROIMMAGINE de Venise les 7 et 8 mars 2008 (en italien)

- Kyoto Mon Amour dans le cadre du projet "Annoncer la Couleur" de la COCOF, le 12 mars 2008 (en français)

- Café Théâtre par The ATC (American Theatre Company) du 22 au 26 avril 2008 (en anglais)

- Spectacle des ateliers de théâtre "Les sentiers de la communication", par le Théâtre Maat, les 17 et 18 mai 2008 (en français)

Alberto est Communiste de Pierre LORQUET par L’ATELIER DE THEATRE DE L’ARC, asbl. les 23 et 24 mai 2008 (en français)

- La mujer incompleta (La femme inachevée) de David Plana, par la compagnie THEATRUM de Luxembourg, les 21 et 22 juin 2008  (en espagnol)

- Au Bord de la Falaise Qui N’Existait Pas, spectacle de fin d’année du cours théâtre de Pierre-Olivier Ferry à la FRED ACADEMY, le 28 juin 2008 (en français)

- Spectacle des stagiaires de la Commission de l U.E.: European Spirit, Jazz du Midi, Said & Meant, le 16 et 17 juillet 2008 (en anglais)


Dans le cadre du Théâtre Jeune Public à Schaerbeek, en collaboration avec le Service de la Culture de la Commune de Schaerbeek,

- Grouba par le Théâtre Oz,  théâtre musical, le 2 octobre  2007 (en français)

- Au dela de l'eau  par le Théâtre Oz, les 4 et 5 mars 2008 (en français)

- Les petits orteils par la compagnie de l' Anneau, le 4 juin 2008 (en français) 



Activités théâtrales (saison 2006/2007)


a) productions de (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

- Les Amours de Don Perlimplin avec Bélise en son jardin de Federico García Lorca, les 16, 17, 27 et 30 septembre, et le 1er octobre 2006 (en français)

- La Belle et la Bête d’après le conte de Jeanne Marie Leprince de Beaumont, les 23 et 24 septembre, les 25 et 26 novembre , les 2 et 3 décembre, les 26, 27, 28 et 29 décembre 2006, les 6 et 7 janvier 2007 (en français)

- Les Chaises d’Eugène Ionesco, du 20 au 31 mars (en français) (article de Presse)


b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- Humour de et par Ashley Davidsson , le 29 septembre (en français)

- La folle de Chaillot de Jean Giraudoux, par l’A.T.I.E. , du 11 au 15 octobre 2006 (en français)

- Le funambule de Jean Genet, du 24 au 28 octobre 2006 (en français)

- All in the timing de David Ives, du 7 au 9 février 2007 par le groupe théâtral des Stagiaires de la Commission de l’U.E. (en anglais)

- Anthony and Cleopatra de William Shakespeare, du 13 au 17 février 2007 par La Brussels Shakespeare Society (BSS) (en anglais)

- Alesio, una comedia de tiempos pasados de Ignacio Garcia May par La compagnie Teatro.be, du 17 au 21 avril (en espagnol)

- Emballez, c’est pesé de Jean-Marie Piemme, par Le groupe ‘Les Kelkezins’, mise en scène Sophie Crowet du 25 au 27 avril (en français)

- Divers spectacles pour le 10ème anniversaire des ateliers les Sentiers de la Communication par Théâtre Maat, du 28 au 29 avril, (en français)

- La critique est aisée de Max Regnier et Raymond Vincy et Dieu de Woody Allen par le Théâtre Déjanté du 3 au 6 mai (en français)

- Trois pièces en un acte de Mitsos Efthymiadis par l’Atelier Théâtral Grec , du 31 mai au 3 juin, mise en scène Tassos Nychas (en grec)

- El Verdadero Inspector Sabueso de Tom Stoppard par la Compagnie Theatrum, le 15 et le 16 juin (en espagnol)

- Scènes de Mises Amour par les élèves du cours de théâtre de la Fred Academy, mise en scène : Pierre-Olivier Ferry, le 29 juin (en français)

Square Ambiorix par les stagiaires de la Commission européenne du 3 au 7 juillet (en anglais)



Dans le cadre du Théâtre Jeune Public à Schaerbeek, en collaboration avec le Service de la Culture de la Commune de Schaerbeek,

- Frankenstein et Frankenstein par le Théâtre Maât, le 17 décembre 2006 (en français)

- Ali au pays des merveilles, par Mousta Largo et ses musiciens, le 24 avril 2007 (en français)


Activités théâtrales (saison 2005/2006)


a) productions de (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

- Les Amours de Don Perlimplin avec Bélise en son jardin de Federico García Lorca, les 5, 6, 9 et 10 mai 2006 - dans le cadre du Festival de la Méditerrannée (en français)

- Art, mythe et poésie au masculin et au féminin, lecture-découverte des poètes de la Méditerranée avec Irène Chalkia et Viviane Cangeloni, le 8 mai 2006- dans le cadre du Festival de la Méditerrannée (en français, anglais, espagnol)

- Dinner for One, les 31 décembre 2005 et le 20 janvier 2006 (en anglais)

- La Belle et la Bête, d’après le conte de Jeanne Marie Leprince de Beaumont, dans le cadre d’une formation annuelle en théâtre à l’Ecole allemande de Bruxelles (DSB) (en français)


b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- Querela contro ignoto et Moglie di poeta de Luigi Lunari par l’asbl. La bottega dell’Arte, le 27 mai 2006- dans le cadre du Festival de la Méditerrannée (en italien)

- Puzzle, concert multidisciplinaire (poésie, musique et images de la Grèce des îles de la mer Egée, le 12 mai 2006 - dans le cadre du Festival de la Méditerrannée (en grec et en français),

- Bodas de Sangre - Blood Wedding de Federico García Lorca, par l’asbl. Teatro.be, du 8 au 11 mars (en espagnol) et du 15 au 18 mars (en anglais)

- L’Invisible de Philippe Blasband, avec Kabongo, spectacle organisé par l’asbl. “Entraide et Fraternité”, le 30 mars 2006 (en français)

- Café/Temesta d’Istvàn Orkeny, par l’ensemble Leporello, asbl., try-out le 18 décembre 2005(en français et en néerlandais)

- Megalopolis, comédie musicale créée par l’a.s.b.l. La Plume Persée, les 9 et 10 décembre 2005 (en français)

- Romeo and Juliet de William Shakespeare par la Brussels Shakespeare Society du 29 novembre au 3 décembre 2005 (en anglais)

- Théâtre sans animaux de Jean-Michel Ribes par le Théâtre Dejanté, mise en scène Hughes Hamelynck, les 30 septembre, 1er et 2 octobre 2005 (en français)

Dans le cadre du Théâtre Jeune Public à Schaerbeek, les spectacles:

- Le Grand Carton par la Compagnie Les déménageurs le 25 octobre 2005 (en français)

- Souris Valentine par le Théâtre du Papyrus le 9 novembre 2005 (en français)


Activités théâtrales (saison 2004/2005)


a) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- D’un Diable à l’Autre, (textes de Michel de Ghelderode) par L’Intrigant Théâtre, mise en scène : Jean-Michel Laude, du 29 septembre au 9 octobre 2004 (en français)

- Ria Rosa, de F. Scialdone e F. Pannullo, les 11 e 13 novembre 2004 (en italien)

- Madagascar, texte de Marc Welsch par la Compagnie 'Les Chimères', mise en scène : Léopold Martien, les 26, 27 novembre 2004 (en français)

- Messing with the Classics, une production du S.T.A.G.E comprenant les pièces The Fifteen Minute Hamlet de Tom Stoppard, The Actor’s Nightmare de Christopher Durang et The Real Inspector Hound de Tom Stoppard, les 7, 8 et 9 février 2005 (en anglais)

- HENRY IV, Parts I and II et HENRY V de W. Shakespeare par The Brussels Shakespeare Society, asbl, mise en scène Colma O’Luanaigh, du 15 au 26 février 2005 (en anglais et en français)

- Nekyia The Archetypal Journey par la compagnie ‘Dryos Topoi’, mise en scène Anna Lazou, le 28 février 2005 (en grec et en anglais)

- La nuit de Valognes d'après Eric-Emmanuel Schmitt, par l’asbl L’Ariam, mise en scène de Thibault Vanden Steen, du 8 au 12 mars 2005 (en français)

- En marche, création collective par le groupe ‘Le Studio’ en coproduction avec l’a.s.b.l. Scarabaeus, les 18 et 19 mars 2005 (en français)

- Brussels Manifesto, création théâtrale, une production de Unica Zürn and Associates, dirigée par Yvonne McDevitt, du 18 au 23 avril 2005 (en anglais et multilingue)

- Pot pour-rire, mise en scène Damien Roussineau, les 24 et 25 juin 2005 (en français)

- Villes invisibles d'Italo Calvino, extraits d'Antigone d'Anouilh et l'Autre Antigone de Cara par l'atelier de théâtre Oxossi, le 26 juin 2005 (en français)

- Aristophanes’ Lysistrata par le groupe théâtral des stagiaires de la Commission européenne de l’U.E., les 14, 15 et 16 juillet 2005 (en anglais)


Dans le cadre du Théâtre Jeune Public à Schaerbeek, les spectacles:

- Les Oubliés par le Théâtre Maât, le 16 novembre 2004 (en français)

- Les Madeleines par le Théâtre Oz, le 1er février 2005 (en français)

- De-Ci De-Là par la Lynx Company, le 9 mai 2005 (en français)


Activités théâtrales (saison 2003/2004)


a) productions de (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

- J’ai touché la terre où la mort m’attend ... en coproduction avec Le Loup Théâtre, les 30 et 31 janvier, 1er, 5, 6 et 7 février 2004, mise en scène Hervé Loth (en français)

- Conférence Autour du mythe des Atrides, par l’helléniste Madame Françoise Frontisi-Ducroux (Collège de France, Paris) le 1er février 2004

- Le retour des Atrides (Agamemnon, Oreste et Le retour d’Iphigénie de Yannis Ritsos par l’ a.s.b.l. Scarabaeus les 4, 5, 6, 7, 11, 12 et 13 mars 2004, mise en scène Irène Chalkia (en grec et en français)

b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- Cyrano, né Bergerac avec Eric Sanson, par la compagnie du Mirail de Bordeaux/ France, du 16 septembre au 10 octobre 2003, mise en scène Jacques Albert-Canque (en français)

- Tafel Spitzen par la Cie Theater im Palais (TIP) de Berlin, le 6 octobre 2003 (en allemand)

- Concert (privé) avec Lena Collin (piano et chant) le 11 ottobre 2003

- Du moment qu’on n’est pas sourd, extraits des Diablogues de Roland Dubillard par l’ a.s.b.l. L’autre scène, mise en scène par Valériane de Maerteleire, les 16,17 et 18 octobre 2003 (en français)

- UN AUTRE REGARD SUR TENNESSEE WILLIAMS du 27 octobre au 7 décembre 2003: festival organisé en coproduction avec les Compagnies théâtrales Le Theâtre Amazone (France), la Cie de la Lune (Belgique) et la Cie de Michel Karchejsky pour présenter trois pièces de Tennessee Williams:

     - Proprieté condamnée, du 28/10 au 6/11, mise en scène de Laurence Andreini (en français),

     - Tokyo Bar, du 8/11 au 23/11, mise en scène de Michel Karchejsky (en français) et

     - Le Paradis sur Terre, du 25/11 au 7/12, mise en scène de Xavier Percy (en français)

- Les 15 et 16 novembre 2003 : Congrès organisé par l’a.s.b.l. «Peau-à-Peau» sur le theme "La Naissance et le Liens"

- ... par l' a.s.b.l. Le Code de l' Equipe, les 16, 17 et 18 décembre 2003 (en français)

- KEINE FRUCHT Fancy Fair, une co-création de la TROUpe du PULL et de la CIE du CAMPUS, les 2 et 3 février 2004

- La noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht par la compagnie l’Ariam, les 30 et 31 mars, les 1er, 2 et 3 avril 2004, mise en scène Régis Duqué

- Ici et Maintenant, Chants d'un autre temps et d'un autre lieu, par Isabel Pereira dos Santos, les 24 et 25 avril 2004 (en portugaise)

- Journée consacrée au thème "Pas la peine" organise par Amnesty International (danses, consert, exposition), le 14 mai 2004

- La Contrebasse de Patrick Süskind avec Kostas Gakidis, mise en scène de P. Charitoglou, les 18, 19 et 20 Mai 2004 (en grec)

- A Midsummer Night’s Dream by the European Commission Stagiaires Theatre Group, les 30 juin, 1er et 2 juillet 2004 (en anglais)

- Spectacle des chansons par l' a.s.b.l. Mdc's Music Projects - Les classes de Chant de Marie, le 3 Juillet 2004


Dans le cadre du Théâtre Jeune Public a Schaerbeek, les spectacles:

- La Petite Ombre par le Théâtre du Papylus et le Théâtre de Populaire d'Acadie, le 22 et 23 avril 2004 (en français)

- Le Théorème de Pythagore par le Théâtre de l'E.V.N.I, le 8 mai 2004 (en français)

- Spectacle de jeunes des Ateliers de l' a.s.b.l. OXOSSI, le 26 juin (en français) 


Activités théâtrales (saison 2002/2003)


a) productions de (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

- Concert de musique grecque Alexandreia, poésie C.P Cavafy, composition musicale Sotiris Sakellaropoulos, mise en espace Irène Chalkia les 22 et 23 février 2003

- Le retour d’ Iphigénie de Yannis Ritsos, mise en scène Irène Chalkia, les 15, 16, 17, 18, 20, 22 et 23 mai 2003 (en grec et en français)


b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- Il Mercante di Venezia raccontato dai comici , d’après Shakespeare, par le Teatroimmagine di Venezia, les 7, 8 et 9 novembre 2002 (en italien)

- Vavylonia de D. Vyzantios, mise en scène Tassos Nychas les 28, 29, 30 novembre et le 1er décembre 2002 (en grec)

- Querela contro ignoto et "Moglie di poeta de Luigi Lunari, mise en scène Vito Laraspata les 6 et 7 décembre 2002 (en italien)

- Hamlet de William Shakespeare par the Brussels Shakespeare Society, du 4 au 15 fevrier 2003 (en anglais)"

- Les pas perdus / In transit, création collective par la Compagnie théâtrale des stagiaires de la Commission de l'Union européenne, les 18, 19 et 20 février 2003 (en français et en anglais)

- Rêves et Cauchemars de Petros Choutzoumis par le "Théâtre du Jour" (Theatro tis Imeras) d'Athènes, les 7 et 8 mars 2003, mise en scène Lakis Kouretzis (en grec)


Activités théâtrales (saison 2001/2002)


a) productions de (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

[En cours de préparation ]: un triptyque sur la tragédie grecque et les mythes antiques de Médée et d'Iphigénie:

b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- Wozu auf Urnen turnen? de l' a.s.b.l. Deutsches Theater in Belgien par la Compagnie« Theater im Palais » de Berlin (le 16 octobre 2001) (en allemand)

- Festival de Théâtre pour enfants organisé par le Bronks Jeugd Theater (du 22 octobre au 11 novembre 2001) (en néerlandais)

- Caravaggio de Rudi Meulemans par l' a.s.b.l. De Parade (du 28 février au 2 mars 2002) (en néerlandais)

- Le Médecin Volant de Molière par la Kleine Academie (du 5 au 9 mars 2002) (en français)

- L' Opéra du gueux de John Gay par le Grenier de Boitsfort (du 14 au 23 mars 2002) (en français)

- Wat Dat Betreft Toch par l’ a.s.b.l. Het Bordes (du 28 au 31 mars 2002) (en néerlandais)

- Hoop en glorie de Rudi Meulemans par l' a.s.b.l. De Parade (les 26 et 27 avril 2002) (en néerlandais)

- La théorie du Singe de Jacques Nicola par les élèves du cours d'art dramatique de l'Académie des Arts de la ville de Bruxelles (les 2 et 3 mai 2002) (en français)

- Quatre lieux pour une rencontre, création collective par le Théâtre du Code avec la participation du BER (du 23 au 26 mai 2002) (en français)

- Encantamentus, création collective inspirée des légendes des “Maures Enchantées” du Portugal, mise en scène Gonçalo Guerreiro (du 31 mai au 2 juin 2002 (en français, italien, espagnol et portugais).



Activités théâtrales (saison 2000/2001)


a) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- The Enigma (Theatre in English /TIE / Theatre in Education) written and directed by Lynne Vaughan (le 21 octobre 2000) (en anglais)

- Esercizi de stile di Raymond Queneau par la Société Théâtrale "L'Albero" (Roma), en collaboration avec l'Istituto Italiano di Cultura de Bruxelles (le 28 octobre 2000) (en italien)

- Festival de Théâtre pour enfants organisé par le Bronks Jeugd Theater (septembre 2000) (en néerlandais)

- Jeux du ciel et de l’eau, poésie de Y. Ritsos, musique de Sotiris Sakellaropoulos (en concert) (les 11 et 12 novembre 2000) (en grec)

- Marat Sade de Peter Weiss par la Kleine Academie (du 25 novembre au 3 décembre 2000 (en français)

- Hansel and Grethel (Theatre in English /TIE / Theatre in Education) directed by Lynne Vaughan (les 8, 9, 10, 15,16 et 17 décembre 2000) (en anglais)

- Hybride, danse-théâtre, chorégraphie Alexandra Andrews (les 20 et 21 décembre 2000)

- Dans le Noir par le Theatre Imaginaire, du 23 janvier au 1er fevrier 2001 (en francais)"

- L'amore delle tre melarance (L'amour de trois oranges) d'après une fable de Carlo Gozzi, spectacle de Commedia dell'Arte par la Compagnie Teatroimmagine de Venise, en collaboration avec l'Istituto Italiano di Cultura de Bruxelles (les 15, 16 et 17 Mars 2001) (en italien)

- Aida Vaincue de René Kalisky par Le Grenier de Boitsfort (du 28 mars au 1er avril 2001) (en français)

- Niet Moscou ou Il fait Tchekhov dans ma vie, une création basée sur "Les Trois Sœurs" de Tchekhov par la Compagnie d'la Terre est Bleue comme une Orange (du 8 au 12 mai 2001 (en français)

- Roméo et Juliette de William Shakespeare par la Compagnie Belle de Nuit (du 31 mai au 9 juin 2001) (en français)

- Dread Litoko - un poème est dit, spectacle de poésie radioactif (les 19 juillet et 16 août 2001) (en français)

b) activités de formation:

Stage Commedia dell'Arte (pour comédiens professionnels ou amateurs) dirigé par Sylvie Suzor, comédienne, metteur en scène (du 1er au 11 août 2001)



Activités théâtrales (saison 1999/2000)


a) productions de (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia) et/ou coproductions:

- Caravaggio ... i Furori, avec le "Piccolo Parallelo" de Romanengo - en collaboration avec l'Istituto Italiano di Cultura de Bruxelles (3 et 4 février 2000) (en italien)

- La Planète bleue sera... une comédie d'amour sur la protection de l'environnement, par l'a.s.b.l. "On n'est pas sérieux quand on a dit : 'c'est tant' " (28 et 29 avril 2000) (en français)

- Amleto d'après Shakespeare par la Compagnie Teatroimmagine de Venise - en collaboration avec l'Istituto Italiano di Cultura de Bruxelles (23 et 24 février 2000) (en italien)

- Duemila e una Notte ovvero le Metamorfosi di Arlecchino, (Commedia dell'Arte moderna) d'après Carlo Goldoni, par l'Ensemble Vicenza (Italie) (19 juin 2000) en collaboration avec l’Istituto Italiano di Cultura de Bruxelles (en italien)

b) spectacles d'accueil

- The Music of the Spirit, Indian Classical Music "A Journey inside the Self" (le 28 août 1999)

- Tot ou la joie par le cartonnage d' après Istvan Orkeny, le Zelig Théâtre (du 25 au 28 novembre 1999) (en français)

- The Night before the Night before Christmas, Théâtre in English - TIE - Theatre in Education (du 4 au 9 décembre 1999) (en anglais)

- Antigone and Parallax zones, The Dance Laboratory Presentation - Jamie Woodruff (le 10 décembre 1999)

- Les Maléfices de Graal, création collective par le théâtre du Code avec la participation du BER (du 24 au 26 mars 2000) (en français)

- Le Coup de Revolver de Loula Anagnostaki par le Groupe Théâtral Y-Grec (du 30 au 4 avril 2000) (en grec)

- Aimez-moi d'Amour de Vincent Fouchet, mise en scene de Nathalie Prist, (les 5, 6, 7 et 8 avril 2000) (en français)

- Quai Ouest de Bernard-Marie Koltès par l'a.s.b.l. Ecocultuur (de 2 au 31 mai 2000) (en français)

- Le Don Quichotte TV présente KAZANTZAKI (Alexis Zorbas, La dernière Tentation) par l'a.s.b.l. Ipso Facto (les 9 et 10 juin 2000) (en français et grec)



Activités théâtrales (saison 1998/99)


a) productions de (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

- Sol y sombras (récital renacimiento espanol) (2 et 3 octobre 1998) (en espagnol)

- Don Juan ou les amants chimériques de Michel de Ghelderode (du 9 au 18 octobre 1998) (en français)

- Première Rencontre Internationale Théâtrale "Michel de Ghelderode" à l'occasion du centenaire de la naissance de l'auteur. Festival - hommage a Michel de Ghelderode avec dix spectacles différents provenant de la Belgique, de la France, de l'Angleterre, de la Suisse et du Québec (Canada) (du 15 octobre au 15 novembre 1998) (en français et en anglais)

- La Cosa in se de Carlo Fruttero et Franco Lucentini (du 24 avril au 1er mai 1999) (en italien)

- Diwan del Tamarit, création théâtrale des poèmes de Federico Garcia Lorca, en résonance avec des poèmes arabo-andalous (les 18, 19 et 20 juin 1999) (en espagnol, français et arabe)

b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- Bateau Rouge de Johan Moonens et Laurent Hubrecht avec la Compagnie Mirakel (le 4 décembre 1998) (en néerlandais)

- Presenza de Mario Montagna (d'après A. Artaud) avec le "Teatro I" de Milan (5, 6 et 7 décembre 1998) (en italien)

- L'Ecume des Jours d'après Boris Vian par la Compagnie "Repeat" (du 23 au 28 février 1999) (en français)

- La Comicissima Tragedia di Romeo e Giulietta d'après Shakespeare avec le "Teatroimmagine" de Venise - en collaboration avec l'Istituto Italiano di Cultura de Bruxelles (8 mars 1999) (en italien)

- Gli servira di lezione par la Compagnie "I pulcini" (les 6, 7, 12 et 13 mars 1999) (en italien)

- Si le Don m' était conté... d'après Contes à guérir contes à grandir de Jacques Salomé avec le Théâtre du Don de Nancy (19, 20 et 21 mars 1999) (en français)

- Oh Dad... d'après Oh Dad, Poor Dad ... d'Arthur Kopit avec la Compagnie Mirakel (les 16, 17 et 18 avril 1999) (en néerlandais)

- Un Rat qui passe d'Agota Kristof par la Compagnie Roger-Claude (du 6 au 9 mai 1999) (en français)

- Personal Studies, The Dance Laboratory Presentation - Jamie Woodruff (le 14 mai 1999)



Activités théâtrales (saison 1997/98)*


a) productions de (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

- Anonimo Veneziano de Giuseppe Berto (du 21 mars au 4 avril 1998) (en italien)

b) activités de formation:

- Cours hebdomadaires de formation théâtrale pour adultes (acteurs débutants et avancés): "Techniques de la scène - les voies de la représentation" dirigés par Irène Chalkia (juillet /août 1998).



Activités théâtrales (saison 1996/97)*


a) productions de (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

- Come tu mi vuoi, Hommage à Luigi Pirandello - 2ème partie (du 21 au 31 octobre 1996) (en italien)

- Le roi se meurt d' Eugène Ionesco (du 10 au 23 avril 1997) (en français). Ce spectacle a reçu le prix d'excellence de la saison théâtrale 1997 par le jury de la Commission Communautaire Française.


[ * Les activités théâtrales des saisons 1996/97 et 1997/98 ont été limitées a cause de travaux de rénovation et reconstruction du bâtiment ].



Activités théâtrales (saison 1995/96)


a) productions de Scarabaeus (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia)

- Ion d'Euripide (du 13 au 28 octobre 1995) (avec l'aide du Ministère grec de la Culture) (en français)

- L'uomo dal fiore in bocca et L'altro figlio, Hommage à Luigi Pirandello 1ère partie (du 28 mai au 1er juin 1996) (en italien)

b) spectacles d'accueil et/ou coproductions:

- L'oeuf de Félicien Marceau par la compagnie Le temps de vivre, (les 29 et 30 septembre 1995) (en français)

- Les fous de Valence de Lope de Vega par le Théâtre Espagnol de Luxembourg (les 17, 18 et 19 novembre 1995) (en français)

- Igor, une histoire de Carlos Bustamante, un spectacle (magical-musico-conte-circus), (les 6 et 7 janvier 1996) (en français)

- La Sieste, spectacle de cirque-théâtre par le Jeune Cirque Européen (du 11 au 21 décembre 1995)

- Les Perses d' Eschyle par le Groupe Théâtral Y-Grec, reprise (du 18 au 28 janvier 1996) (en français)

- Digging for Fire by Declan Hughes, The Irish Theatre Group (du 5 au 9 mars 1996) (en anglais)

- Concert de musique de Jazz avec le groupe 5 O'Core Band (20 avril 1996)
 
- Les Suppliantes d' Eschyle par le Praxis Théâtre (du 29 avril au 4 mai 1996) (reprise) (en français)

- Le sourire blessé d'Omar Fetmouche, un hommage à la femme et aux artistes algériens (co-production algérienne, avec le soutien de l'OXFAM-Solidarité) (du 1er au 10 octobre 1996) (en français)

c) activités de formation:

- Stages de Noël et de Pâques pour les jeunes et les enfants : initiation à la musique et initiation aux arts et techniques du théâtre (jeu de l'acteur, masques et maquillage, effets de lumière) (avec la collaboration de la Commune de Schaerbeek)

- Stages de théâtre et de musique pendant les vacances d'été (juillet - août 1996) à Bruxelles (avec la collaboration de la Commune de Schaerbeek) et dans les Ardennes (avec la collaboration de l'a.s.b.l. Shift Club).

Cours hebdomadaires de formation théâtrale pour adultes acteurs/chanteurs: "Voix et images de la scène" dirigés par Irène Chalkia.



Activités théâtrales (saison 1994/95)


a) productions de (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

- Alceste d'Euripide (du 22 septembre au 8 octobre 1994) (en français)

- Le Petit Prince de A. de Saint-Exupéry ( reprise du 14 au 20 octobre 1994) (en français)

- Alceste d'Euripide avec lecture scénique de l’oeuvre de Marguerite Yourcenar, Le mystère d'Alceste (reprise du 10 au 19 février 1995) (en français)

- Soirée consacrée à la tragédie grecque "Mythos - Logos - Praxis" : trois conférences et un spectacle, avec la collaboration de l'Association Belge d'Etudes Néo-helléniques (le 7 juin 1995) (en grec et en français).

b) spectacles d'accueil:

- Spectacle café-théâtre, The American Theatre Company (du 27 au 30 octobre 1994) (en anglais)

- Spectacle de théâtre création, The American Theatre Company (du 28 novembre au 7 décembre 1994) (en anglais)

- Les Perses d'Eschyle par le Groupe Théâtral Y-Grec (du 9 au 22 janvier 1995) (en français)

- La toison d'orgue, spectacle de cirque-théâtre, par le Groupe « Les Argonautes » (du 16 au 18 mars 1995) (mime-musique-mouvement)

- Richard's Cork Leg de Brendan Behan par The Irish Theatre Group (du 28 mars au 1er avril 1995) (en anglais)

- Spectacle café-théâtre par The American Theatre Company (du 6 au 9 avril 1995) (en anglais)

- George, Aurore et Piffoel de Jacqueline Razgonnikof-Gerardy par le Théâtre du Jour d’Athènes (les 14 et 15 mai 1995) (en grec)

- Under the Milk Wood de Thomas Dylan par The Wales' Theatre Group in Europe (le 31 mai 1995) (en anglais)

c) activités de formation:

- Ateliers sur le jeu théâtral à l'école : 15 mai 1995 (à l'Ecole européenne d'Uccle) (avec la collaboration du Théâtre du Jour d'Athènes)

- Stages d'été pour les jeunes et les enfants (initiation à la musique et au théâtre) (avec la collaboration de la Commune de Schaerbeek).



Activités théâtrales (saison 1993/94)


a) productions de (direction artistique et mise en scène Irène Chalkia):

- Good Old Europe, création poétique et musicale sur des textes originaux de jeunes auteurs des 12 pays de l'Europe (lauréats du concours "ma région l'Europe") - adaptation théâtrale et mise en scène par Irène Chalkia (du 19 au 22 octobre 1993) (en français, anglais, allemand, italien, grec et portugais)

- Passions Mexicaines, durant Europalia "Mexique", première création mondiale de trois textes inédits de l'auteur mexicain Wilberto Canton, traduction - adaptation d' Henri Prémont, mise en scène d' Irène Chalkia
(du 9 au 19 décembre 1993) (en français)

- Le Petit Prince, adaptation du texte original de Saint-Exupéry et mise en scène par Irène Chalkia (du 20 mai au 5 juin 1994) (en français)

b) spectacles d'accueil:

- Deux pièces de théâtre et café-théâtre berlinois par la Compagnie « Theater im Palais » de Berlin (du 7 au 9 mars 1994) (en allemand).

SCARABAEUS ACCUEILLE DE NOUVEAUX PARTENAIRES ACTIFS DANS LES DOMAINES DU THEATRE ET DES ARTS DU SPECTACLE.

Nous avons le plaisir de vous annoncer que depuis la saison 2015-2016 notre équipe s’est agrandie ! De nouveaux partenaires, jeunes, talentueux et actifs dans le domaine du théâtre et des arts de la scène, ont rejoint l’ancienne équipe pour donner un nouveau souffle aux initiatives artistiques et aux activités culturelles de l’Espace Scarabaeus.



L’ESPACE SCARABAEUS comprend deux salles de spectacle
moyennes (100-130 places) assez bien équipées avec une
infrastructure totalement fonctionnelle. Cf. www.scarabaeus.net
Renseignements/contact :
Irène Chalkia, metteur en scène, administratrice
02/6497916 GSM:0472/352940
e-mail : scarab@scarabaeus.net
www.scarabaeus.net et
irene.chalkia@skynet.be

Vous êtes à la recherche d’une salle de répétition pour votre prochain spectacle ou résidence? D’un petit hall d’exposition? Ou tout simplement d’un lieu de représentation?
L'Espace Théâtral Scarabaeus dispose de deux salles de spectacle pouvant contenir jusqu'à 140 spectateurs, un foyer d'accueil, des loges et un bar. Le tout pouvant être mis en location.
 


L’Espace Théâtral Scarabaeus comprend deux salles de spectacle, d'une hauteur moyenne de 5 m.,
La Salle A (Athena) peut accueillir entre 120 à 140 personnes. Il s’agit d'un espace polyvalent de 255 m2 qui convient pour des spectacles de théâtre (café-théâtre, cirque-théâtre, théâtre en rond, etc.), ainsi que pour des concerts de musique de chambre ou encore pour des tournages vidéo. 
La Salle B (Bérénice) peut accueillir entre 100 à 120 personnes. Sa superficie est de 200 m2 et elle est dotée d'une scène de 73 m2 surélevée de 90 cm avec un proscénium amovible d'une profondeur de 3,6 m. 
Les salles du Scarabaeus sont complètement équipées d’un point de vue éclairage et son (avec des grilles de plafond technique, des cabines régie et des installations appropriées)
Chacune des salles de spectacle possède ses propres loges à l’étage avec un accès direct à la scène. Celles-ci étant aménagées de façon à ce que les acteurs y trouvent tout le confort nécessaire. Les loges comprennent douches, toilettes et une cuisine commune peuvent éventuellement être mise à la disposition des comédiens. 

En outre, l'a.s.b.l. Scarabaeus propose un espace d'expositions dans le foyer du rez-de-chaussée. Ce foyer “verdoyant” permet aux spectateurs de prendre un verre dans une ambiance chaleureuse avant et après le spectacle. 
Un aménagement spécial est également prévu pour les personnes à mobilité réduite, à savoir:
- une rampe d'accès à la salle de spectacle 
- des toilettes appropriées
 
Vous trouverez plus d'informations ici (plans et photos de l'espace)
Pour tout renseignement concernant les prix et les dates disponibles, merci de joindre le 02/215.43.29 ou d'envoyer un e-mail à scarab@scarabaeus.net

ESPACE THEATRAL SCARABAEUS
19-27, rue Creuse - 1030 Bruxelles
tél. +32 (0) 470 23 20 90
      +32 2 2154329
scarab@scarabaeus.net

« May 2017 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31